Богатство «Славянских просторов»

IV Открытый онлайн фестиваль «Славянские просторы», организованный МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович», подруживший 1 447 участников, проходил с 17 по 25 мая на страницах социальной сети «Вконтакте». Совсем не случайна тяга и возросший интерес творческих людей к культуре народной традиционной, именно в ней хранятся ответы на извечные вопросы, волнующие человека. Именно в народных песнях, сказах, орнаментах, музыке, которые чудом сохранились в нашем стремительном нано техничном веке сокрыты и глубинная мудрость народа об уникальной истории бытия, о предназначении людском, мудрость души, которую нам предстоит ещё долгое время постигать и открывать. Главная же задача на сегодня – не растерять, то, что удалось сберечь, передать крупицы памяти народной и духа тем, кто придёт после нас и будет, наверняка, умнее, бережливее, прозорливей.

Любительские творческие коллективы из 27 муниципалитетов Свердловской области и 20 регионов России: Брянская, Ивановская, Саратовская, Самарская, Тверская, Тульская, Курганская, Кировская, Курская, Челябинская, Воронежская, Новосибирская области; г. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Нижний Новгород, Екатеринбург; Краснодарский край и Пермский край, Республика Мордовия и Удмуртская Республика представляли на фестивале славянскую культуру в различных номинациях: песня, танец, славянские промыслы и ремёсла, художественное слово и авторские стихи, игра на музыкальных инструментах. Особенно тепло встречали работы участников из Донецкой Народной Республики и Республики Беларусь (Могилёвская, Брестская, Гомельская области), так как участие коллективов из ближнего зарубежья придаёт особый статус фестивалю, повышает значимость события, прибавляет радости и гордости. И на каком бы из славянских языков не звучали песни и стихи, какой бы народный музыкальный инструмент не взял в руки музыкант – всё было родным, и откликалось в душе необыкновенным чувством единения.

Мы только прикасаемся к великой народной культуре, пробуя её на звук, на цвет, пытаемся понять и воспроизвести образы, заключённые в текстах и узорах. Конечно, на то, чтобы открыть все богатства, которые таит традиционная народная культура, увидеть всю многогранность и глубину нужен, пожалуй, не один десяток лет. Дело это увлекательное, необходимое, радостное и благородное. Пожелаем «Славянским просторам» процветания, солнца, новых открытий, новых участников и партнёров, небывалой широты!

Главное богатство Открытого онлайн фестиваля «Славянские просторы» - это люди, которые живо, пристрастно интересуются народной культурой, ищут формы её сбережения, постигают сокрытые в ней вечные знания.

Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов» Богатство «Славянских просторов»


Светлана Берсенёва
методист ОМиЭД МАУК «ЦСКС» ГО Богданович

Прилагаемые фото из архива фестиваля:

1. Мицурина Анастасия МАУК «Дом Культуры Верхнее Дуброво» – украинский костюм.
2. Зыкова Татьяна Георгиевна «Деревенские кормилицы» (холст, масло) п. Белокаменный Асбестовский городской округ.
3. Текстильная кукла - композиция «Долгожданная встреча», Народная самодеятельная студия народного творчества «Домоделка», руководитель - Житник Марина Юрьевна, город Асбест МБУК «Центр культуры и досуга имени Горького» Асбестовского городского округа.
4. Васильева Ирина Георгиевна
Домотканая дорожка «Песчаный пляж» - ткачество на ручном станке.
Каменский район, ПГТ МАРТЮШ, МБУК «КДЦ КГО» 2.
5. Хромцова Ольга Ивановна
куклы из природного материала: талаш, кукуруза
клуб «Увлеченность», Донецкая Народная Республика, г. Горловка.
6. Корягина Елена Владимировна
роспись по дереву, кухонная утварь
Псёльский детский сад д. Гирьи Беловский район Курской области.
7. Уймина Анастасия Фёдоровна
МБУ ЦКС Ирбитского МО ГоркинскийСДК
«Хохломская роспись» - роспись подставок для кухонной утвари.
8. Коллекция народных костюмов «Гамаюночка»
Красноуфимский район, д. Приданниково,
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию».
Творческая мастерская «Комильфо», автор коллекции: Верховец Татьяна Борисовна, Черепанова Юлия Геннадьевна.
9. Вакальна-інструментальны ансамбль «Міхалёўскія пястухі»
Республика Беларусь, агрогородок Михалёво
ГУО «Бобруйская районная ДШИ».
10. Заслуженный коллектив народного творчества РФ оркестр народных инструментов «Завлекалы» МБУЦКС Речкаловский СДК руководитель ЗРК РФ Петр Капустин.
11. Народный коллектив ансамбль русской песни «Младёшенька».
Хормейстер, руководитель - Сысолятина Галина Анатольевна.
Руководитель - Бадюля Кристина Алексеевна.
МАУК «ЦКиК» Дворец культуры «Современник»
Свердловская область, город Североуральск.
12. Спектакль по пословицам и скороговоркам Евгения Агеева «Пургаргера-пургарга». Асбестовский колледж искусств; отделение театрального творчества 2 курс. Руководитель: Исакова Светлана Ярославовна