Бесплатный билет в мир культуры и искусства!

В городском округе Богданович продолжает действовать федеральная программа «Пушкинская карта»: её может получить каждый гражданин Российской федерации от 14 до 22 лет. Программа по популяризации отечественной культуры является инициативой Президента РФ Путина В.В. и реализуется в рамках Национального проекта «Культура».

Охват пользователей «Пушкинской карты» в городском округе составляет 51 процент от потенциально возможных. В течение 2022 года сотрудники Богдановичского краеведческого музея, Литературного музея Степана Щипачёва и представители многофункционального центра выходили в образовательные организации города: школы, политехникум, кадетскую школу-интернат и оказывали молодым людям адресную помощь по подключению к «Пушкинской карте». Муниципальные учреждения культуры проводят большую работу, чтобы не только увеличить количество участников проекта «Пушкинской карты», но и расширить возможности для держателей карты, предлагая им новый интересный контент. В 2023 году планируется увеличить количество организаций культуры, которые можно посетить по «Пушкинской карте», минимум в три раза, сейчас их 5 – это Богдановичский краеведческий музей, Литературный музей Степана Щипачева, Деловой и культурный центр и два кинозала «СовКино». Важно, чтобы возможность приобщиться к культуре была у каждого, поэтому в 2023 году в городском округе Богданович планируется подключить к программе учреждения культуры в сёлах.

С целью продвижения проекта и поощрения руководителей школ, в которых 100 процентов учащихся в возрасте от 14 лет подключены к «Пушкинской карте» проводится акция «Благодарность от Пушкина». Сотрудник Литературного музея Степана Щипачева Никита Колесников в образе Александра Сергеевича Пушкина вручает благодарность директору школы и берёт интервью у активных пользователей карты. Сюжеты транслируются на интернет-канале «Богданович культурный». Также артист в образе Русского Гения приветствует посетителей Литературного музея Степана Щипачёва и сканирует куар-коды билетов, который они приобрели благодаря Пушкинской карте.

Федеральная программа помогает не только молодёжи, но и учреждениям культуры. Учреждения культуры планируют провести в этом году более 30 мероприятий по «Пушкинской карте» – среди них мастер-классы, экскурсии, выставки и концерты.

Напомним, информация о том, как получить «Пушкинскую карту», афиша и другая актуальная информация о программе размещается в специальном разделе портала Культура РФ https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Пушкинская карта Пушкинская карта Пушкинская карта Пушкинская карта Пушкинская карта Пушкинская карта Пушкинская карта