Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Краеведческому музею – 45 лет!

Официально Краеведческий музей появился в Богдановиче в далёком 1977 году, но на самом деле его история началась намного раньше.

Начало будущему музею положил Яков Гаврилович Никитин, родившийся в селе Троицком в 1902 году. Всю сознательную жизнь он изучал историю, природу и культуру родного края, собирал старинную утварь и вёл летопись города Богдановича и сёл района с первой половины XVII до 1971 года. Из собранных материалов и предметов Якова Гавриловича и сформировался Краеведческий музей в 1977 году.

Сначала музей был небольшой организацией, которую на общественных началах создали энтузиасты из числа народных депутатов – Михаил Иванович Ситников, Любовь Дмитриевна Городилова и Раиса Романовна Шугалей. Расположился музей (фактически – выставочный зал) на базе отдела культуры Богдановичского горисполкома, в пристрое к школе №3. Возглавила его Тамара Михайловна Углова.

Самые первые экспозиции, которые появились в этом же 1977 году – это «Кашинское городище», «Сибирский тракт», «Период гражданской войны», «Станция ″Богданович″», «Богдановичское ОАО ″Огнеупоры″». Постепенно создавались и другие постоянные выставки: в 1984 году – «Предметы быта, культуры, искусства XIX века», в 1985 – «Подвиг великий и вечный» и «Природа родного края», в 1991 – «Богдановичский фарфоровый завод». С 1984 года за все экспозиции стала отвечать смотритель Тамара Владимировна Варкки.

В 1995 году городская администрация зарегистрировала музей как часть Управления культуры, и он стал муниципальным учреждением.

В 2000 году в музее появилась ещё одна экспозиция – «Интерьер комнаты русской интеллигенции начала XX века», со временем она стала его визитной карточкой. В 2005 году добавилась выставка «Период локальных войн».

В том же 2005 году директором музея стала Тамара Варкки. С самого начала своей работы она постоянно собирала музейные предметы и увеличила их численность с 900 до 10300 единиц хранения. Помимо этого Тамара Владимировна на протяжении многих лет работала с ветеранами, участниками ВОВ и общественными организациями, проводила развивающие мероприятия для детей и подростков. Под её руководством были разработаны просветительские программы, направленные на воспитание духовности и любви к родному краю. Также Тамара Владимировна постоянно изучала историю Богдановичского округа, и благодаря этому при её участии были выпущены следующие книги: «Книга памяти» (1995), «Богданович» (1998) – об истории города, «Никто не забыт» (2005) – о земляках-героях войн, «Богданович на карте времени» (2017). За активную работу и общественную деятельность Тамара Варкки получила более 30 грамот разных уровней, а также множество медалей. В 2029 году Тамара Владимировна была награждена Знаком «За заслуги перед городским округом Богданович» . Сейчас она оставила работу в музее, но не находится в стороне от него; теперь Варкки Т.В. – главный советник Богдановичского краеведческого музея и активный участник всех культурных мероприятий города.

В 2015 году у музея появился новый директор – Анна Сергеевна Негатина. Под руководством Анны Сергеевны ведётся активная работа по сверке коллекций Краеведческого музея, по участию в массовых мероприятиях города с выставками. Помимо руководящей деятельности Анна Негатина готовит заседания экспертной фондово-закупочной комиссии и документы по их итогам. В 2017 году она участвовала в проекте «Молодой депутат» с планом реконструкции Краеведческого музея. Также Анна Сергеевна принимала участие в разработке новой концепции развития музея и дизайнерского проекта экспозиционного зала.

В 2016 году в музей пришла Юлия Антоновна Некрасова, экскурсовод. Кроме того, что Юлия проводит экскурсии в музее и за его пределами и организует культурно-просветительные мероприятия для детей, она также собирает и изучает исторические материалы и документы, чтобы разрабатывать новые экскурсии и программы.

В 2018 году у музея появился ещё один сотрудник – Наталья Николаевна Котова, главный хранитель музейных предметов и секретарь экспертной фондово-закупочной комиссии музеев. Она оцифровывает экспонаты и формирует их картотеки, сверяет коллекции музея и утверждает их. Наряду с основной работой Наталья Николаевна участвует в подготовке и проведении музейных выставок и мероприятий.

В последние годы Краеведческий музей принимает активное участие в конкурсах и за счёт выигранных грантов и субсидий реализовывает различные проекты:
  •  2015 год: создан виртуальный музей «Чудовы истоки» – интернет-ресурс о частном музее в деревне Чудова;
  • 2019 год: создана виртуальная выставка «Люди маленького города в истории большой страны» – более 5000 оцифрованных документов и фотографий на тему «Личности в истории Богдановича»;
  • 2019 год: приобретена автоматизированная информационная система «КАМИС-5», благодаря которой музей может решать большой спектр задач (учёт и хранение предметов, каталогизация, подготовка выставок, создание систем для посетителей, публикация коллекций в интернете);
  • 2019 год: начат культурно-просветительский проект по сохранению традиционной культуры народов Среднего Урала «Очаг»;
  • 2020 год: организована обменная выставка: в Богдановичском краеведческом музее была представлена экспозиция «Соната цветов. Тагильский расписной поднос» из Нижнетагильского музея изобразительных искусств, а Нижний Тагил представил выставку изделий Богдановичского фарфорового завода «Фарфоровый путь» из БКМ;
  • 2022 год: приобретена оргтехника и оплачено техническое сопровождение музейной системы «КАМИС-5»;
  • 2022 год: выигран грант на создание экспозиции «Кашинское городище 3D» – виртуального тура, рассказывающего о том, как менялась жизнь в окрестностях Кашинского городища в разные эпохи.
Культурно-просветительский проект «Очаг» до сих пор успешно реализуется. В его рамках Краеведческий музей проводит тематические выставки, посвящённые традиционной культуре народов Среднего Урала и России совместно с национально-культурными объединениями Свердловской области. В 2019 году была организована выставка «Мой край, возлюбленный навеки!», посвящённая 100-летию республики Башкортостан, в 2021 году – выставка «Люблю тебя, мой Татарстан», в 2022 году – выставка «Край ста тысяч песен и вышивок» о культуре Чувашской республики.

Также в 2022 году в Богдановичском краеведческом музее стартовал новый проект «Все музеи в гости к нам». Он направлен на то, чтобы укреплять связи между музеями, обмениваться опытом выставочной деятельности, формировать и развивать у людей потребность в музеях как источнике культуры. Первой выставкой в этом проекте стала онлайн-экспозиция Мещерского музея деревянного зодчества имени В. П. Грошева.

Немаловажно и то, что за счёт своей активной деятельности музей смог привлечь к себе внимание партнёров. Благодаря Г. П. Харлову, С. Н. Буслаеву и П. Б. Вахно в 2019 году в музее прошёл первый ремонт за всю его работу: заменены окна, куплены новые лампы и линолеум, отремонтирован потолок и панели, частично заменены отопительные приборы.


***
Сейчас Краеведческий музей так же, как и 45 лет назад, собирает, хранит, изучает и экспонирует памятники истории, природы и общества. Только на сегодня экспозиция музея состоит уже из 13 разделов, а его фонды включают в себя более 13 тысяч экспонатов. Это различные предметы и документы, которые поданы не как хаотичный набор сведений, а через призму концепции «Богданович – Человек – Город», с переходом от личности основателя города к истории Богдановича и его жителей.

За это время в музее накоплено немало уникальных коллекций. Например, это единственное место в городе, где имеется картотека с архивными данными на всех жителей города и района, не вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны. Здесь представлено собрание редких камней и минералов В. М. Малых – всего более 100 экспонатов; хранится большая коллекция фарфоровых изделий закрытого Богдановичского фарфорового завода; образцы продукции с огнеупорного завода; археологические находки с Кашинского городища – древние предметы быта, кости домашних и диких животных. Другие коллекции активно пополняются неравнодушными людьми: это собрания редких книг, документов, картин, денег, старинной техники.

Накопленный материал музея позволяет учащимся школ и студентам учебных заведений, предприятиям города и района, просто жителям и гостям города обращаться в музей за консультациями по многим вопросам, за материалами для рефератов, уроков и мероприятий, для поиска родных, пропавших на фронте.

По всем экспозициям в музее проходят тематические экскурсии, а также пешеходные экскурсии по городу и автобусные по району. Кроме экскурсий музей организует выставки, устраивает различные мероприятия: встречи с интересными людьми, вечера памяти, мастер-классы, связанные с обычаями и обрядами русского народа, и другие культурно-образовательные, воспитательные и игровые программы.

Ряд успешно реализуемых проектов музея в течение последних трёх лет – «Очаг», «Все музеи в гости к нам», «Театр в музее» и другие – множит целевую аудиторию, раздвигает границы экспозиционного и культурного пространства, рождает актуальные современные формы деятельности, привлекает партнёров.

История Краеведческого музея за эти 45 лет наглядно показывает, насколько он преобразился в стремлении стать не просто хранилищем краеведческих артефактов, но и культурным и образовательным центром, пространством для интересных встреч и проведения торжественных мероприятий – и, конечно, местом, где воспитывается уважение к историческому прошлому своего края. С каждым годом музей растёт, расширяется и привлекает к себе всё больше людей – как детей, так и взрослых. И с каждым годом растёт его ценность, так как повышается статус краеведения как общественно-консолидирующего явления.

Коллектив МАУК «Центр современной культурной среды ГО Богданович» поздравляет своих коллег – сотрудников Краеведческого музея, а также всех, кто когда-либо был причастен к нему, с 45-летним юбилеем! Каждый из нас благодарен этому месту за сохранение нашей общей истории и культуры. Главное, чего хочется пожелать ему, – продолжать расти и расширяться, оставаться в лоне традиций, но обновляться и трансформироваться, не только беречь огонь, но и передавать его дальше. Сейчас музею как никогда нужно новое пространство для дальнейшего роста и трансформации, которое смогло бы вместить в себя всю его многогранность, все его планы на развитие. Мы искренне надеемся, что следующий юбилей Краеведческий музей будет встречать в новом месте, которое будет соответствовать его важному статусу.