Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Областной семинар «ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГСКОГО И УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЕСТВА В 19-20 ВВ.»

Казаки с давних пор принимали активное участие в социально-экономической и политической жизни России, охраняли границы растущего государства, осваивали новые земли, воевали, т.е. находились в состоянии постоянной службы Государю. Да и срок службы в соответствии с Уставом воинской повинности от 1875 г. составлял, в зависимости от войсковой принадлежности, 18-20 лет; в Уральском казачьем войске 22 года. А чтобы было кому передать заботу об общине, семье, государстве с детства воспитывали казачат в воинской традиции.

В нынешней напряженной и нестабильной геополитической обстановке опора на традиционные ценности, народную культуру, обычаи, веру в Господа является тем ресурсом, который сможет консолидировать общество и стать основой духовно-нравственного воспитания не только детей и молодежи, но и значительной части населения страны.

12 ноября т. г. в государственном автономном учреждении культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» в Екатеринбурге состоялся Областной научно-практический семинар «История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв.» На семинаре были рассмотрены героические и трагические страницы истории Российского казачества от Наполеоновских войн до Гражданской войны 1918-1922 годов, о Красных и Белых казаках, о казачестве в эмиграции.

В семинаре приняли участие руководители и члены творческих казачьих коллективов, специалисты культурно-досуговых учреждений Свердловской области, представители казачьих обществ, учителя истории и обществознания и те, кто просто интересуются историей казачества. В процессе работы семинара участники интересовались и живо обсуждали вопросы использования исторического опыта казачества в воспитании подрастающего поколения и подготовке молодежи к службе Отечеству.

Мероприятие открыл атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В. И. В своем вступительном слове он сказал о положении дел в Войске, о задачах, стоящих перед казаками, об участии оренбургских казаков в СВО.

Вел семинар Александр Леонидович Худобородов, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории и права ФГБОУ ВО «Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет», Челябинск.

В зале, где проводились занятия, расположена экспозиция предметов быта и культуры черемисов (марийцев) – финно-угорского народа, проживающего в Поволжье (Республика Марий-Эл) в бассейне рек Ветлуга и Вятка, а также на Урале (Башкирия, юго-запад Свердловской области). На Урал марийцы переселились еще в 15-16 веках, особенно много в 1580 - 1590 годах после подавления ряда восстаний и усиления гнета со стороны царских воевод.

Выставка представляет не только этнографический, но и исторический интерес: экспонаты, в большинстве своем, были изготовлены в прошлом, а то и позапрошлом веке и являются яркими образцами народного творчества. Здесь и предметы домашнего обихода, кузнечные изделия, музыкальные инструменты, созданные деревенскими умельцами из бересты и многое, многое другое. Особенно широко представлена одежда марийцев: летняя, зимняя, мужская, женская, детская, повседневная, праздничная и вся богато украшена; видно, что мастерицы выполняли свою работу с любовью и выдумкой, но все, конечно, в традициях своего народа: обилие вышивки, аппликации, использование металлических украшений как на мужской и, особенно, на женской и завораживающее сочетание красного, белого, черного цветов с использованием темно-синего и темно-зеленого.

Марийский костюм чрезвычайно неповторим и красочен и за четыре с лишним столетия, по мнению историков моды и этнографов, не изменился. Вышивка марийцев разнообразна. Особым изяществом отличается вышивка на старинных рубахах контурным швом на кумаче, нашитым на холст и сочетается с украшениями из бисера, монет и пуговиц. Если принять во внимание, что марийская вышивка - древняя азбука и отдельные моменты расшифровываются, а сам костюм помимо утилитарной функции несет нагрузку еще и сакральную, посетитель выставки как-бы попадает в языческую древность.

История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв. История Оренбургского и Уральского казачества в 19-20вв.


фото: ataman-ovko.ru