Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

День народного единства - 2017

«Ночь искусств» и «Ночь истории» в Богдановиче
4 ноября жителям Богдановича было не до сна: в городе стартовали сразу две культурные акции – «Ночь искусств» и «Ночь истории». Торжественное открытие прошло в Краеведческом музее и Литературном музее Степана Щипачёва.

Программы музеев были очень насыщены и рассчитаны на разный вкус и возраст.
Сотрудники Краеведческого музея в этот вечер принимали поздравления с 40-летием со дня основания музея. Среди поздравляющих были представители администрации, Думы городского округа, почетные граждане, руководители учреждений и музейные дарители. В адрес работников музея было сказано много добрых слов и пожеланий, а также переданы в дар музею новые экспонаты. Так заведующий архивным отделом администрации Наталья Стюрц подарила семейную реликвию – настенные часы с маятником. После торжественного мероприятия, посвященного юбилею музея, программа продолжилась интеллектуально-развлекательной игрой «Битва умов», в которой сошлись умники и умницы 6 команд. Игра была увлекательной и азартной. Далее в рамках акции «Ночь истории» прошла программа «Гражданская война на Урале», подготовленная на основе исторических исследований и архивных документов, хранящихся в музее и рассказывающая о ходе революционных событий в Богдановичском районе. Не смотря на позднее время проведения, на программу пришли семьи с детьми. В завершении вечера для всех желающих были проведены обзорные экскурсии по экспозиции музея.

Программа Литературного музея Степана Щипачёва прошла под девизом – «Искусство объединяет» и началась она с открытия выставки живописи екатеринбургской художницы Лидии Чупряковой «Новая жизнь Резо», посвященной Грузии. Далее программу продолжил концерт Марии Галлер - преподавателя Детской школы искусств. Виртуозное исполнение знаменитых произведений отечественных и зарубежных композиторов никого не оставило равнодушным. Завершил главную программу «Ночи искусств» в Алексей Мастерских, руководитель рок-клуба «Реактор», впервые представивший в Литературном музее свое поэтическое творчество.

После главной программы сотрудники Литературного музея провели поэтический марафон: «МОИ ЛЮБИМЫЕ СТИХИ», где гости читали произведения любимых авторов и собственного сочинения.

Следует отметить, что «Ночь истории» проводилась в Богдановиче, как и на территории Свердловской области впервые, а «Ночь искусств» – четвертый раз.

Отрадно, что акция «Ночь искусств» с каждым годом набирает обороты и привлекает все больше посетителей. В этом году мероприятия в рамках акций «Ночь искусств» и «Ночь истории» посетили более 240 богдановчцев (на 16% больше чем в 2016 году), в том числе 18 детей.

liter01

Заведующий отделом музейной и туристической деятельности
Бормотова Н.Ю.