Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Приезжайте «В гости к хлебушку»!

Тест-драйв экскурсионного маршрута «В гости к Хлебушку», совместного познавательно-туристического проекта Байновского РДК МАУК «ЦСКС» ГО Богданович и ООО «Байны», оставил колоритные впечатления, насыщенные ветром полей, ритмом работающих моторов тракторов и комбайнов, тёплым запахом свежеиспечённого хлеба. По мнению автора маршрута – Елены Витальевны Пановой, художественного руководителя Байновского РДК: «Большинство современных детей, подростков, а зачастую и взрослых людей не имеют понятия о том, что для того, чтобы всегда иметь хлеб на столе нужно посеять зерно, потом убрать созревшее зерно, размолоть и уже потом из муки испечь хлеб». Хлеб - ситный, решетный, крупчатый, пушной - с давних пор играл основную роль в жизни русского народа. Проект «В гости к хлебушку» призван показать сколько труда вложено в процесс производства хлеба, какой долгий путь нужно пройти, чтобы хлеб попал на стол.

Основной целью проекта является развитие экотуризма, популяризация сельского образа жизни, через сохранение и эффективное использование традиций коллективного сельского труда, формирование у экскурсантов полного представления о процессе выращивания и производства хлеба, о профессиях людей, занятых в выращивании хлеба. Проект предусматривает проведение цикла сезонных экскурсий в течение августа – ноября. Экскурсанты смогут посетить сельскохозяйственные угодья ООО «Байны», зерносклад, машинно-тракторную мастерскую, побывать в Байновском РДК на тематической игровой программе «Хлеб на все времена», поучаствовать в мастер-классе по изготовлению народной куклы-оберега «Крупеничка», продегустировать горячий хлеб в местной пекарне, а также сделать запоминающиеся селфи за штурвалом комбайна, в старой мельнице, в стилизованной избе. Для участников экскурсии подготовлен широкий выбор сувенирной продукции – на любой вкус и кошелёк.

Реализация данного проекта расширит представления экскурсантов о современном сельскохозяйственном коллективном труде, познакомит с видами хлебоуборочной техники, систематизирует знания о производстве хлеба, научит бережно относиться к хлебу, ценить и уважать труд хлеборобов. Воплощение проекта поможет развитию экотуризма, популяризации сельского образа жизни, привлечению новых форм культурного взаимодействия с современным социумом, а также сформирует позитивный имидж городского округа Богданович.

В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку В гости к хлебушку


Берсенёва Светлана Фёдоровна
методист отдела музейной и экскурсионной деятельности
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович