Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

В Кунарском доме культуры открыли музейную комнату

В Кунарском сельском доме культуры 22 декабря состоялось открытие музейной комнаты трудовой и боевой славы. Проект реализован в рамках инициативного бюджетирования. Стоимость проекта составила 780 тыс. рублей, из которых 80 тысяч рублей собрали предприятия, расположенные в селе, 30 тысяч рублей – жители сел Кунарское, Мелехино, Билейка. Оставшиеся средства выделены из областного и местного бюджетов.

На открытии присутствовали глава городского округа Богданович Павел Мартьянов, директор Центра современной культурной среды Евгения Игнатова, начальник Кунарской сельской территории Валентина Мартышкина, ветераны МВД, участники горячих военных конфликтов, представители десятидворок, учащиеся и педагоги Кунарской средней школы.

История музейной комнаты начинается в 1985 году. Она была создана директором Кунарского СДК Тихоновой Маргаритой Валентиновной и жителями села. В последующем исследовательской работой занималась музейный работник Золозова Елена Александровна. С 2019 по 2021 года комната пополнялась экспонатами, привезенными с «Вахты памяти» (Карелия) поисково-патриотическим отрядом «ЗОВ», руководителем которого являлась Семенихина Ираида Анатольевна.

После проведения в 2021 году капитального ремонта здания Кунарского СДК музейная комната была реконструирована и названа «Мы памятью нашей бессмертны!». В музейной комнате собраны материалы о героях войны и труда села Кунарского, деревни Мелехина и деревни Билейка. В 2021 году была создана группа активистов, которая пригласила для возрождения музея Уральский региональный институт музейных проектов города Екатеринбурга. Обязательным условием вступления в эту программу было неравнодушие всех жителей.

Инициативная группа: Мартышкина В.И., Семенихина И.А., Тихонова М.В., Асочакова Е.А., Ковалева Н.М. Гагарина Н.В., Мелкозерова Т.И., Серебренникова Л.Л., Андреева Ж.А., Корелина Л.Д. сделали все возможное, чтобы возродить сельский музей в короткие сроки, но уже на новом качественном уровне.

Экспозиция включает в себя фотографии героев и участников Великой Отечественной войны, пришедших с фронта, электронную книгу не пришедших с фронта бойцов; муляж военного блиндажа с копиями писем, присланных женам и матерям с фронта, информацию о 167 Сумско-Киевской дивизии, сформированной в селе Кунарское. Далее посетитель может своими глазами увидеть моменты из жизни и трудовых будней тружеников тыла: на окнах музейной комнаты – витражная пленка с изображениями солдата, а дальше карельских лесов с раскопками поисковиков, фотографии героев и участников афганской и чеченской компаний. Завершает экспозицию выставка портретов героев труда, орденоносцев и ветеранов труда мирного времени.

Качеству содержания и оформления экспозиции могут позавидовать многие музеи.

В Кунарском ДК открыли музейную комнату В Кунарском ДК открыли музейную комнату В Кунарском ДК открыли музейную комнату В Кунарском ДК открыли музейную комнату В Кунарском ДК открыли музейную комнату


Фото: Телеканал «ТВ-Богданович»