Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Хозяйка казахского аула познакомила жителей Богданович с культурой уральских казахов

В минувшую субботу 12 марта 2022 года в Байновском районном доме культуры прошёл праздник казахской культуры "Хозяйка казахского аула". Мероприятие дало старт познавательному проекту "Венок дружбы, в ходе которого можно будет познакомиться с культурой народов, проживающих на территории городского округа.

Проект нацелен на сохранение и развитие культурного наследия различных национальностей, проживающих на Байновской сельской территории городского округа Богданович. Создание условий для сохранения дружбы и межнационального взаимодействия. В проектных мероприятиях запланированы праздники марийской, башкирской, татарской, удмуртской, украинской, русской культуры и других национальностей.

В празднике "Хозяйка казахского аула" приняли участие более 30 казахов и более 80 зрителей. В начале праздника в знак глубокого уважения, по русской традиции, работники Дома культуры встретили почётных гостей караваем. Зрители посетили выставку предметов казахского быта и блюд национальной кухни. Зрителям показан обряд сватовства в казахских семьях, исполнялись народные песни под национальный музыкальный инструмент домбра.
В конце мероприятия гостеприимный казахский народ пригласил всех присутствующих на чаепитие за традиционные напольные столы, накрытые по всем канонам чайной церемонии.

Автор проекта: художественный руководитель Байновского районного дома культуры Елена Панова
Организаторы мероприятия благодарят семьи семьи Мамановых, Сопаковых и Байгутиновых, проживающих в селе Байновское городского округа Богданович за инициативу в проведении мероприятия.

Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула Хозяйка казахского аула
Фото - участники клуба любителей фотографий "Ракурс" Байновского РДК, руководитель Жанна Захарова