Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Как найти нужное слово?

В «Большом академическом словаре» русского языка зафиксировано 131 257 слов, а в «Словаре живого великорусского языка» В.Даля их представлено больше 200 000. Как среди этого богатства найти верное, точное, подробно и интересно описывающее ежедневную творческую работу, которой занимаются специалисты культурно-досуговых учреждений? На семинаре практикуме «Как написать заметку? Подсказки.», что прошёл в Деловом и культурном центре МАУК «ЦСКС» ГО Богданович культработники учились грамотно структурировать текст заметки, определять главное в сильном тексте, постигали секреты основных приёмов вступления и цепляющего заголовка.

В среднем, специалисты сельских домов культуры городского округа Богданович пишут 1344 заметки в год. Заметки об интересных событиях, новых проектах, творческих достижениях размещаются на сайте организации и официальных страницах в социальных сетях. Если учесть, что для нормального общения человек обходится лишь небольшим числом - 2000 или 2500 слов, очень сложно избежать штампов, не повторять за другими. Совместный практикум дал возможность разбирать свои ошибки, а также найти и увидеть неточности, оговорки в заметках коллег. Сразу вспомнили поговорку «В чужом глазу соринка видна, а в своём и бревна не увидать».

Единодушны участники семинара-практикума в том, что все статьи пишутся для посетителей и завсегдатаев Домов культуры. И если удаётся написать о культурном событии интересно, ярко, убедительно, найти нужные слова, жители сёл и деревень городского округа обязательно становятся участниками кружков и клубов, больших и маленьких праздников, проникаются возможностями и перспективами, которые дарит творчество.
С.Ф. Берсенёва
методист отдела музейной и экскурсионной деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.