Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Государственная поддержка муниципальных музеев

Богдановичский краеведческий музей и Литературный музей Степана Щипачёва ежегодно участвуют в конкурсах на поддержку муниципальных музеев, проводимых Министерством культуры Свердловской области, и неоднократно становятся победителями. На привлечённые средства были реализованы проекты: Виртуальный музей «Чудовы истоки», виртуальная выставка «Личности в истории Богдановича», проведены обменные выставки между Богдановичским краеведческим музеем и Нижнетагильским музеем изобразительных искусств, между Литературным музеем Степана Щипачёва и Екатеринбургским музейным центром народного творчества «Гамаюн».

В 2022 году краеведческий музей стал победителем конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки на создание виртуального проекта в 2023 году в номинации «Виртуальная выставка (экспозиция)» с проектом «Кашинское городище 3D». «Кашинское городище 3D» — это 3D стереопроекция, транслируемая на диораму (воспроизведенное с помощью VR-шлемов), где изображен природный ландшафт главной достопримечательности городского округа Богдановича археологического памятника федерального значения «Кашинское городище». Это виртуальное путешествие во времена, когда на Уральской земле жили мамонты и первобытные люди.

Также в 2022 году Богдановичский краеведческий музей и Литературный музей Степана Щипачёва в числе победителей конкурсного отбора, на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на информатизацию муниципальных музеев в 2023 году.

На сумму 280 тыс. руб. будет приобретена оргтехника и программное обеспечение. Новое оборудование поможет сотрудникам музеев выполнять работу на более современном и прогрессивном уровне, что в свою очередь скажется на качестве работы с посетителями.

Поздравляем коллективы Богдановичского краеведческого музея и Литературного музея Степана Щипачёва с победой в конкурсах и желаем успешной реализации новых проектов!