Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

В Богдановиче пройдёт «Ночь искусств»

4 ноября 2022 года в Богдановиче пройдёт «Ночь искусств». Это всероссийская культурно-образовательная акция, которая приурочена к Году культурного наследия народов России.

Свердловская область, а за ней и Богданович участвует в акции в девятый раз. Первая «Ночь искусств» прошла по инициативе Министерства культуры РФ в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был впервые реализован во многих регионах России, в том числе и у нас. «Ночь искусств» дополнила линейку таких масштабных культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».

Традиционно акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Её задача в этом году — сохранение и популяризация традиционной народной культуры в современном обществе.

Жители и гости Богдановичского ГО смогут познакомиться со старинными русскими традициями и с культурой других народов нашей страны через народное творчество. Учреждения культуры откроют свои двери для всех желающих, чтобы продемонстрировать этническую уникальность народов, которые долгие столетия взаимно обогащают нашу культуру.

Начнёт линейку мероприятий Каменноозёрский дом культуры — 3 ноября в 16:00 там пройдёт тематический час, посвящённый Дню народного единства в рамках «Ночи искусств».

4 ноября к акции присоединятся другие дома культуры нашего городского округа:

• В Грязновском СДК в 13:00 пройдёт информационный час «В единстве народа — сила России».

• В Кунарском СДК в 16:00 состоится торжественный вечер «Новая история. 35+5», посвящённый сороковому юбилею Кунарского дома культуры, а в 18:00 начнётся интеллектуально-развлекательная игра «ИZвилиум» в рамках «Ночи искусств».

• В Гарашкинском МАДОУ № 25 в 18:00 пройдёт час искусства «Чудесный мир народной игрушки» с презентацией мини-музея «Русская изба», знакомством с народной игрушкой и мастер-классом «Лепка филимоновской игрушки».

• В Барабинском СДК в 18:00 начнётся праздничный концерт «Россия! Родина! Единство!», посвящённый «Ночи искусств» и Дню народного единства.

• В Ильинском СДК в 18:00 начнётся концертная праздничная программа «Мы едины, а значит, дружны», приуроченная к «Ночи искусств» и Дню народного единства.

• В Байновском СДК с 18:00 до 22:00 будет реализовываться информационно-творческий проект «Старое доброе кино», который начнётся с выставки «Кадр за кадром» и экскурсии по киноаппаратной Байновского дома культуры, а продолжится просмотром советского фильма.

• В Троицком СДК с 18:00 до 23:00 состоится мероприятие «Единство в искусстве. Краски большой страны», в рамках которого пройдут мастер-классы по раскраске трафарета матрёшки и по валянию бус из шерсти, просмотр классических советских фильмов с викториной, выставка кружевоплетения и вышивки, фотосессия.

• В Волковском СДК с 18:00 до 23:00 будут проводить мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из солёного теста и «Кулинарные посиделки» — знакомство с национальными блюдами.

• В Коменском СДК с 18:00 до 23:00 пройдёт развлекательная программа с мастер-классом «Даёшь картину», выставкой «Назад в СССР», караоке и танцевальным вечером «В стиле 80-х».

Мероприятия в городе стартуют в Краеведческом музее: в 15:00 начнётся торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию музея. В 18:00 там будет организована интеллектуально-развлекательная игра-квест «Тайны городских улиц», а с 20:00 до 21:00 для всех желающих проведут ночные экскурсии по музею.

Также к «Ночи искусств» присоединится Литературный музей Степана Щипачёва, Центральная районная библиотека, Парк культуры и отдыха, Деловой и культурный центр.

В 16:00 в парке начнётся концерт «С праздником, россияне!», посвящённый Дню народного единства и «Ночи искусств».

С 17:00 до 20:00 в библиотеке будет проходить праздник исторической книги, в рамках которого состоится обзор экспозиции «Ратная слава России», героический квиз по памятным датам военной истории нашей страны и час славы под названием «Православные символы побед российских».

В 18:00 в Литературном музее откроется выставка братьев Николая и Михаила Головатиных «Цветные страницы». В 19:00 начнётся поэтический турнир, а в 20:00 — театрально-музыкальное кафе. После для гостей будут проводить ночные экскурсии по музею вплоть до 22:00.

Позже всего завершится богдановичская «Ночь искусств» в Деловом и культурном центре — там с 19:00 до 23:00 будет демонстрироваться синтетический арт-проект Светланы Ильиной из Екатеринбурга под названием «По ту сторону, или Какие неразгаданные тайны хранит в себе Вселенная».

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к всероссийской акции и культурно провести время на мероприятиях «Ночи искусств» в нашем городе и сёлах!