Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

В Богдановиче прошла «Ночь музеев»

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев».
20 мая богдановичские музеи присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной в 2023 году к Году педагога и наставника, а также к 300-летию Екатеринбурга.

Мероприятия в городе стартовали в краеведческом музее. И уже по сложившейся традиции в «Ночь музеев» состоялось торжественное открытие выставки, организованной в рамках культурно-просветительского проекта «Очаг». Выставка «Армения, моя земля, с тобой всегда моя душа!» собрала большое количество гостей. Прозвучали поздравления от официальных лиц, были вручены благодарственные письма, а творческие коллективы воскресного центра при Региональной общественной организации по Свердловской области "Армянская община АНИ-Армения" и Центра Армянской культуры и речи «Ван» в городском округе Сухой Лог подарили богдановичцам праздник национальной армянской музыки и танцев. Посетителей музея угостили традиционным армянским блюдом – гата. Выставка, посвящённая армянской истории, культуре и литературе будет работать до 15 июня.

Далее в 18:00 в краеведческом музее начался квест «Богданович – Человек – Город». В нём участвовало 16 человек, которые поделились на 3 команды. После 2 часов активных поисков загадок по всему городу победителей ждали дипломы, призы и горячий чай с угощениями. Параллельно с квестом вплоть до 22:00 для всех гостей проводились ночные экскурсии по музею. В «Ночь музеев» краеведческий музей посетили 173 человека.

Литературный музей Степана Щипачёва в рамках Года педагога и наставника в группе музея в социальной сети в ВКонтакте транслировал Поэтический проект «Поэт. Учитель. Человек», который познакомил гостей страницы с педагогами городского округа и их стихотворным творчеством. В 18:00 открылась выставка Арсения Телятникова «На улицах Екатеринбурга», посвящённая 300-летию столицы Урала – это первая персональная выставка Арсения в Богдановиче. Вечер продолжила Елена Берсенёва с авторской программой «Подруга весна». Звучали песни и стихи, гости хором подпевали Елене. С 21:00 для всех желающих были проведены ночные экскурсии. Всего на мероприятиях Литературного музея в этот день побывало 100 человек.

Богдановичский краеведческий музей и Литературный музей Степана Щипачёва участвовали в акции в десятый раз. Как правило, мероприятия в рамках акции посещают завсегдатаи и совершенно новые посетители музеев, открывая новые имена и истории. Надеемся, что акция и в будущем будет привлекать любознательных посетителей, а сотрудники музеев будут готовить новые необычные мероприятия.

В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев» В Богдановиче прошла «Ночь музеев»


Заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович
Н.Ю. Бормотова